top of page
6k3a0774.jpg
Portrait.jpg
image00003.jpeg

Geburtsdatum:
28.05.2002

Wohnort:
Herisau

Beruf:
Kaufmann EFZ

Sportart:
Para Ski Alpin

Kategorie:

VI (visually impaired)

 

Disziplinen:

Slalom, Riesenslalom und Super G

Team:
Swiss Paralympic Ski Team

Nachwuchskader

Grösstes Ziel:

Teilnahme an den Paralympics

 

Interessen:

Joggen, Velofahren, Wandern

Hauptguide: Benjamin Tresch

image00001 (2).jpeg

Geburtsdatum:
04.10.1990

Wohnort:
Schattdorf UR, Schweiz

Beruf:

Metallbauer EFZ, Chefmonteur Brand Metallbau AG

Sportart 

Para Ski Alpin Guide

Disziplinen:

Slalom, Riesenslalom und Super G

Team:
Swiss Paralympic Ski Team

Nachwuchskader

Intressen:

Biken, Wandern, Lesen und Skifahren

FIS

2.Rang Fis Slalom Sörenberg (SUI)

3.Rang Fis Riesenslalom Innichen (ITA)

2.Rang Fis Riesenslalom Innichen (ITA)

5.Rang Fis Slalom Forstenau (AUT)

5.Rang Fis Riesenslalom Forstenau (AUT)

1.Rang Fis Riesenslalom Brand (AUT)

1.Rang Fis Slalom Brand (AUT)

4.Rang FIS Slalom Leogang (AUT)

2.Rang FIS Riesenslalom Leogang (AUT)

5.Rang Fis SuperG Veysonnaz (SUI)

5.Rang Fis SuperG Veysonnaz (SUI)

3.Rang FIS Slalom Kaunertal (AUT)

2.Rang FIS Riesenslalom Kaunertal (AUT)

8.Rang FIS SuperG Steinach (AUT)

8.Rang FIS SuperG Steinach (AUT)

6.Rang FIS Slalom Resterhöhe (AUT)

8.Rang FIS Slalom Resterhöhe (AUT)

2.Rang FIS SuperG Pitztal (AUT)

2.Rang FIS SuperG Pitztal (AUT)

2.Rang FIS SuperG Pitztal (AUT)

2.Rang FIS Riesenslalom Pitztal (AUT)

1.Rang FIS Slalom Leogang (AUT)

1.Rang FIS Slalom Leogang (AUT)

2.Rang FIS Riesenslalom Brand (AUT)

3.Rang FIS Slalom Sörenberg (SUI)

3.Rang FIS Slalom Sörenberg (SUI)

4.Rang FIS Slalom Malbun (FL)

3.Rang FIS Slalom Malbun (FL)

2.Rang FIS Riesenslalom Malbun (FL)

4.Rang FIS Riesenslalom Malbun (FL)

Europacup

2.Rang EC Riesenslalom Folgaria (ITA)

2.Rang EC Slalom Folgaria (ITA)

7.Rang EC Slalom Resterhöhe (AUT)

9.Rang EC Slalom Resterhöhe (AUT)

3.Rang EC Riesenslalom Veysonnaz (SUI)

2.Rang EC Slalom Veysonnaz (SUI)

2.Rang EC Riesenslalom Veysonnaz (SUI)

3.Rang EC Slalom Veysonnaz (SUI)

3.Rang EC Riesenslalom Veysonnaz (SUI)

4.Rang EC Riesenslalom Malbun (FL)

7.Rang EC Slalom Resterhöhe (AUT)

9.Rang EC Slalom Resterhöhe (AUT)

World Para Alpine Skiing (WPAS)

2.Rang WPAS Slalom Mellau (AUT)

2.Rang WPAS Slalom Mellau (AUT)

6.Rang  GB NC Riesenslalom Steinach (AUT)

4.Rang WPAS Riesenslalom in Malbun (FL)

4.Rang WPAS Slalom Malbun (FL)

Schweizermeisterschaften

1.Rang SM Slalom Lenzerheide (SUI) 2021

1.Rang  SM Riesenslalom Lenzerheide (SUI) 2021

3.Rang SM in Airolo (SUI) 2020

IMG_0604_edited_edited.jpg
Firmenlogo Klausengarage Spiringen.jpg
Hofmann_Logo_cmyk_Futurechamps (1).jpg
Kiwanis-Säntis_edited.png

Sponsoren

LC Kyburg Logo PR hoch_mit_Text.jpg
Rossignol-logo_edited.png
LT_PluSport_RGB_edited.png
image.png
Proffix_Logo_Black_RGB.png
bottom of page